Городской сад за последние годы стал любимым местом отдыха курганцев всех возрастов. С каждым годом на его территории появляются новые интересные объекты, среди которых – детские площадки, световой фонтан, ротонда, современное уютное кафе. В Горсаду ежегодно высаживается большое количество деревьев, декоративных кустарников, цветов, это одна из самых зеленых городских общественных территорий. Здесь найдут себе занятие по душе и семьи с детьми, и люди «серебряного» возраста, и компании молодежи. В ближайшее время Городской сад ждет еще ряд преобразований.
Вдоль центральной аллеи Городского сада с двух сторон сейчас ведется укладка дорожек из плитняка, а асфальтобетонное покрытие аллеи вскоре заменят на прорезиненное. Также на территории Горсада дополнительно установят 14 скамеек. Новые скамейки появятся рядом с большой детской площадкой и неподалеку от памятника основателю зауральской промышленности Сергею Балакшину и клумб с розами.
Кроме того, Городской сад в ближайшее время станет еще уютнее благодаря установке 4-х столов со скамейками. За столиками можно будет играть в настольные игры, рисовать, и даже работать на ноутбуке на свежем воздухе. Планируется также установить на популярной у курганцев общественной территории 4 шезлонга и качели-гнезда, столь любимые детьми.