09.09.2010
											Основные причины возникновения лесных пожаров
										
Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, нспотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
В весенне-летний пожароопасный период в населенных пунктах и дачных поселках силами органов местного самоуправления, населением и членами добровольных пожарных формирований должно быть организовано дежурство и патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
							09.09.2010
											Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара 
										
Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью порушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
							25.05.2010
											Осторожно, полиомиелит!
										
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Таджикистане зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, около 90% заболевших — дети до 5 лет. По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие «дикого» полиовируса в 52-х случаях заболеваний, 13 заболевших умерли. В Российской Федерации зарегистрировано 2 случая полиомиелита, завезенного из Таджикистана.
							18.05.2010
											Осторожно, ботулизм!
										
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в республике Дагестан зарегистрирован случай заболевания ботулизмом, связанный с употреблением консервов «Икра баклажанная обжаренная «Кормилица» производства ООО ОПK Красноармейский (г. Краснодар, ул. Уральская,95).
							21.04.2010
											Правила обеспечения пожарной безопасности в жилых домах
														
							21.04.2010
											Инструкция кондуктору автобуса по предотвращению террористических актов
														
							21.04.2010
											Инструкция водителю автобуса по предотвращению террористических актов
														
							21.04.2010
											Памятка населению по предотвращению теракта
														
							21.04.2010
											Памятка населению города Кургана «Действия при пожаре»
														
							21.04.2010
											Памятка населению по противопожарной безопасности в быту
														
							25.02.2010
											1 марта – Всемирный  день гражданской обороны
														
							04.02.2010
											Список телефонов Управления по делам ГО и ЧС г. Кургана
														
							04.02.2010
											Прием граждан
														
							04.02.2010
											Информация о деятельности Управления по делам ГО и ЧС г. Кургана в 2009 году
														
							04.02.2010
											Прогноз чрезвычайных ситуаций на 2010 год
														
							04.02.2010
											Статистические данные о чрезвычайных ситуациях в 2009 году
														
							04.02.2010
											Гражданской обороне России - 77 лет!
														
							04.02.2010
											О хлоре, птицепродуктах и вреде здоровью
										
По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 1 января 2010 год постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 02.06.2008 № 33 «О производстве и обороте мяса птицы» и от 04.12.2008 № 66 «Об использовании для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор» запрещено использование для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор. Это связано с тем, что использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора.